|
Радионаблюдения метеоров - >> Квадрантиды в 2010 году
Квадрантиды в 2010 году
Попытка посмотреть радиометодом поток Квадрантид, который действует в районе 3-го января, была неудачной. Этот поток интересен тем, что дает острый и сравнительно кратковременный максимум, который может достигать значений до 100 метеоров в час, но довольно короткое время – несколько часов. Было бы интересно посмотреть, как увидит эту вспышку метеорной активности наша радиоустановка.
Результаты радионаблюдений Квадрантид представлены на рис.1.

Рис.№1.
В начале отлично видно суточную вариацию мрс-ов, и, что особо интересно, видно 3–го числа нарастание на максимум (ожидаемое положение которого на рисунке обозначено внизу красным). Но далее, по какой-то не совсем понятной причине, число мрс-ов резко упало до 0-2 за час. Поскольку установка находится в 150 км от Киева, у нас не было возможности поехать и проверить ее работоспособность. А приехав и посмотрев на нее в апреле, я нашел ее в абсолютно работоспособном состоянии.
Рассмотрение сохранившихся записей показывает, что то небольшое кол-во сигналов, которые сохранила программа после 3:16 UT 3-го января мрс-ми не являются. На них совсем отсутствует характерный белый шум, зато присутствует наводка 50 Гц, что говорит, о наличии где-то плохого контакта – скорее всего между автомагнитолой и звуковой картой компьютера. Только в нескольких случаях, на фоне 50 Гц, слышны мрс-ы, причем весьма слабые и с очень сильными искажениями. Так что радионаблюдения Квадрантид можно сказать не удались по довольно банальной причине (опять наука о контактах), если не обращать внимание на замеченный нами рост численности мрс-ов в начале 3-го января.
См. также: Радионаблюдение метеоров в УКВ диапазоне.
|
|