Главная
О нас
История клуба
Результаты наблюдений
Радионаблюдения метеоров
Видео метеоров
Фотографии
Наши статьи
Контакты
Теория
Ссылки
Форум
Гостевая книга
English




Результаты наблюдений - >> 2010 год - >> Наблюдения метеорного потока Персеид в 2010 году

Наблюдения метеорного потока Персеид в 2010 году

Наблюдение Персеид в этом году наш астроклуб проводил в том же формате, что и в прошлом году. То есть визуальные наблюдения с выездом в Лесники, видеонаблюдения и радионаблюдения. Отчет о последних можно найти здесь.

Визуальные наблюдения

В ночь с 12 на 13 августа мы выехали в Лесники группой 8 человек и провели визуальные наблюдения Персеид. Сразу следует отметить относительно небольшую активность потока, даже в ночь максимума. Некоторые наблюдатели отослали свои результаты в ММО и они показаны в сравнении с общей кривой визуальной активности потока на рисунках.


Рис. 1


Рис. 2

Видно большой разброс данных, полученных разными наблюдателями. Наблюдатели смотрели в разные стороны неба и по-разному ошибались в определении граничной звездной величины. Но даже по этой, приведенной здесь, небольшой выборке результатов наблюдения пяти человек видно, что при усреднении точек мы приблизительно получим значение активности, данное на это время ИМО. А эта кривая получена на основании результатов от 305 наблюдателей из 42 стран мира.

Надо отметить, что в этом году впервые провели полноценные наблюдения и отослали свои результаты в ММО Никита Омельчук и Александра Дейнека. Пожелаем им в дальнейшем успешных метеорных наблюдений.

Видеонаблюдения

Видеонаблюдения мы пока еще обрабатываем вручную, потому получается значительная задержка с результатами. Обработка заключается в просмотре видеороликов с отбором тех, на которых визуально замечаем метеоры.

В 2010 году для видеонаблюдений мы использовали две камеры. Первая, это камера нашего астроклуба SK-1004x с широкоугольным объективом (в дальнейшем будем ее именовать камера №2), и вторая - новая камера Китицы Максима SK-2006XAIC со светосильным объективом Computar TO412FICS-3 (в дальнейшем будем ее именовать камера №6). Также нами использовалась еще одна камера с большим полем зрения, но небольшой чувствительности (0,05 лк) – камера №1. Если камера №2 дает при обработке звезды 2-3 звездной величины, то камера №6 4-5 звездной величины. Ну и, естественно, максимальный блеск зарегистрированых метеоров отличается: №2 дает 0-1 зв. величину, №6 - 2-3 зв. величину метеора.

Наблюдения велись в ночи 10/11 11/12 12/13 и 13/14 августа. Погода выдалась неплохой, но иногда присутствовала дымка, особенно в вечерние часы 12/13 августа. Первая камера всегда находилась на Русановке, вторая ездила с нами в Лесники 12/13 августа. За 4 ночи наблюдений было получено 156 видеоизображений метеоров, из которых 144 персеиды. Камера №2 зафиксировала 41 метеор, из них 40 персеид, камера №6 – 112 метеоров, из них 102 персеиды. На рис. 1-4 показаны результаты наших видеонаблюдений в ставнении с данными ИМО, а также с нашими визуальными результатами (12/13 августа, когда они проводились). Сплошная гистограмма соответствует камере №2, без заполнения – камере №6. Видно, что заметной кореляции между визуальными данными ИМО и нашими видеорезультатами почти нет, в отличие от, например, 2008 года.

Кстати, благодаря наличию камеры №6 в 2010 году нам удалось получить видеоизображения 12 базисных метеоров (базис составляет 16,26 км, между Русановкой и Лесниками). Для сравнения, в прошлом 2009 году мы получили за приблизительно то же время наблюдений всего два базисных метеора, а в 2008 году – один.


10/11.08.2010


11/12.08.2010


12/13.08.2010


13/14.08.2010

Основываясь на сравнении полученных результатов можно проследить, как соотносятся данные визуальных и видеонаблюдений. Наглядно это можно увидеть в данной таблице (здесь под video ZHR следует понимать количество зафиксированных за час метеоров, деленное на косинус зенитного расстояния радианта потока):

Дата

среднее визуальное ZHR (по данным ИМО)

video ZHR (кам. №2)

video ZHR (кам. №6)

10/11.08.2010

27

0,38

-

11/12.08.2010

33

1,59

-

12/13.08.2010

75

2,56

9,95

13/14.08.2010

43

2,54

9,96

Видно, что рост визуальных и видеонаблюдений не пропорционален: между первой и второй ночью рост видеоданных больше, между второй и третьей ночью – рост визуалки больше. Но между третьей и четвертой ночью на визуальных наблюдениях виден спад почти в 2 раза, а на видеонаблюдениях – никаких изменений. Причем как на камере №2, так и на камере №6. Скорее всего, это говорит о существенном возрастании в последнюю ночь наблюдений количества ярких метеоров, по сравнении со слабыми,. Поскольку видеометод регистрирует только яркие метеоры, то их количество было приблизительно таким же, как и в предыдущую ночь, а вот число слабых метеоров заметно упало, что и отразилось на визуальном числе метеоров.

Мы продолжаем работу над програмным обеспечением, которое позволит нам быстро находить экваториальные координаты видеометеоров, для того, чтобы в дальнейшем заняться изучением поточных радиантов. Пока накопились данные видеонаблюдений Персеид за три последних года: 2008, 2009 и 2010. Планируем в следующем году завершить работу над софтом и заняться обработкой полученных за это время результатов.


См. также: Результати радионаблюдений Персеид в 2010 году




AK59 © 2004-2012